Определены приоритетные задачи на 2020 год

2020-02-03 00:00:00

В государственном унитарном предприятии “Узмелиомашлизинг” 31 января нынешнего года состоялось расширенное заседание, посвященное результатам, достигнутым в 2019 году и работе, планируемой к реализации в 2020 году.


 В нем приняли участие руководители и ответственные работники центрального аппарата ГУП “Узмелиомашлизинг”, представители предприятия на местах и руководство общества с ограниченной ответственностью “Мелиомашлизингсервис”.
 На заседании широко обсуждались результаты, достигнутые в 2019 году и основные задачи, планируемые к реализации в 2020 году.
 И.о исполнительного директора предприятия Б.Бегматов отметил, что в 2019 году благодаря недопущению роста расходов в течении года были достигнуты положительные результаты.
 В том числе, сумма общего портфеля предприятия выросла на 117 процентов по сравнению с 2018 годом, сумма предоставленной в лизинг техники – на 128 процентов, задолженность предприятия перед бюджетом погашена на 100 процентов.
 Подчеркивалось, что несмотря на это, в регионах неудовлетворительна работа по погашению задолженности за гибкие трубы. Кроме того, отмечалось, что несмотря на расширение объема работы в ООО “Мелиомашлизингсервис” по сравнению с 2018 годом поступления оказались ниже, в результате повысился уровень дебиторской и кредиторской задолженности.
 За отчетный период на предприятии особое внимание уделялось обеспечению реализации постановления Президента Республики Узбекистан №ПП-3405 “О Государственной программе развития ирригации и улучшения мелиоративного состояния орошаемых земель на период 2018-2019 годы” от 27 ноября 2017 года.
 Согласно вышеупомянутому постановлению в 2019 году предприятием за счет бюджетных средств была предусмотрена закупка 79 единиц мелиоративной техники стоимостью 61,2 млрд.сумов, за счет средств предприятия – 17 единиц техники на 8,6 млрд.сумов, всего 96 мелиоративной и другой техники общей стоимостью 69,8 млрд.сумов. За отчетный период были закуплены и поставлены лизингополучателям все виды техники.
Более того, согласно утвержденному плану мониторинга в течении года проведен мониторинг 2511 лизинговых объектов, по выявленным недостаткам внесены сведения в Министерство водного хозяйства и хокимияты области.
Юридическим отделом предприятия в 2019 году подано 211 заявок на 5,2 млрд.сумов и возбуждены судебные дела, из них по сей день уже взыскано 4,2 млрд сумов денежных средств.
 Кроме того, в течении года особое внимание уделялось работе с обращениями физических и юридических лиц. Своевременно изучены 17 обращений, поступивших через виртуальные приемные Президента Республики Узбекистан и Приемные Премьер-министра по рассмотрению обращений предпринимателей, по каждому из них даны обоснованные ответы.
Кроме того, на заседании заслушаны отчеты представителей области. Указано на недостатки, даны рекомендации по правильному налаживанию работы в данном направлении.
 Руководитель предприятия отметил, что не выделение в 2020 году средств из государственного бюджета на развитие ирригации и улучшение мелиоративного состояния орошаемых земель не должно оказывать негативное воздействие на деятельность предприятия. Подчеркивалось, что для этого отделам экономического анализа проектов и передачи объектов лизинга и бухгалтерского учета и отчетности совместно с региональными представителями предприятия необходимо принять меры по погашению задолженности по объекта лизинга, Сектору внешнеэкономических связей и инвестиций провести переговоры с международными финансовыми институтами, иностранными инвесторами и коммерческими банками по привлечению инвестиций и использованию кредитных средств.