В ГУП «Узмелиомашлизинг» организован практический тренинг по поведению во время землетрясения и его последствиям

2023-05-05 00:00:00

Известно, что Указом Президента Республики Узбекистан от 30 мая 2022 года «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы сейсмической безопасности Республики Узбекистан» № ПФ-144 необходимо обеспечить четкую адресность реформ в сферах сейсмологии, сейсмостойкости сооружений и сейсмобезопасности, широкого внедрения цифровых технологий в данных сферах, определены приоритетные направления организации процесса подготовки высококвалифицированных кадров на качественно новый уровень.

Приложение 2 настоящего Указа - реализация Концепции совершенствования системы обеспечения сейсмической безопасности населения и территории Республики Узбекистан до 2025 года. В 2022-2023 годах в соответствии с пунктом 10.2 «Дорожной карты» с помощью учебно-методических средств, связанных с землетрясением и его последствиями, с привлечением специалистов в соответствующих областях в организациях, которым поручено организовать практические занятия.

В целях обеспечения выполнения поставленной задачи 4 мая т.г. в ГУП «Узмелиомашлизинг» были организованы практические занятия. Практические занятия провел доктор философии Шукуров Зухриддин Фазлиддинович, старший научный сотрудник Института сейсмологии имени Г. О. Мавлонова Академии наук Республики Узбекистан. В семинаре приняли участие руководители и ответственные сотрудники компании. Сначала специалист проинформировал участников о науке сейсмологии и ее основных задачах, а также о содержании и сути принятого Постановления № ПФ-144 в области сейсмической безопасности. После этого были проведены практические занятия по основным методам предотвращения землетрясений с использованием презентационных материалов.

Эксперт подчеркнул, что степень повреждения зданий и сооружений в результате землетрясения зависит от силы землетрясения, расстояния до эпицентра, инженерно-геологических условий регионов, а количество пострадавших во многих случаях зависит на уровне подготовки людей к землетрясению. Также было показано, где следует находиться в здании и что делать при землетрясении. Например, если вы находитесь в одноэтажном здании, покиньте здание с учетом рисков, а если вы находитесь в двухэтажном и более здании, подождите, пока пройдет землетрясение, сохраняя спокойствие, целесообразно двигаться из здания в безопасное место, не пользоваться лестницами и лифтами, держаться подальше от тяжелых предметов и занавесок внутри зданий, дана информация об их опасности.

При этом с помощью презентационных материалов была представлена информация о предстоящих работах после землетрясения, показаны фотографии.

Было сказано, что все должны сохранять спокойствие и в первую очередь оказать неотложную помощь пострадавшим от землетрясения, успокоить людей, которые обезвожены и имеют признаки обморожения, устранить опасность пожара, выявить ущерб от землетрясения и начать его ликвидацию. Подчеркнуто, что необходимо тщательно проверять газовые, водопроводные и электрические коммуникации, обо всех аварийных ситуациях сообщать в соответствующие службы газо-, водо- и электросетей.

По окончании обучения сотрудники были проинформированы об оценке сейсмического риска и методах зонирования. Также были представлены видео- и фотоматериалы, подготовленные совместно с Министерством по чрезвычайным ситуациям Республики Узбекистан и Институтом сейсмологии имени Г. О. Мавлонова. Участники мероприятия получили ответы на интересующие их вопросы.