Об основных итогах 2023 года и актуальных задачах, которые предстоит выполнить в 2024 году ГУП «Узмелиомашлизинг»

2024-02-28 00:00:00

 

I. Основные итоги 2023 года, недостатки и меры, принятые по их устранению.

1. Основные достигнутые в 2023 году показатели развития отрасли, направлений и регионов.

Первое – общая стоимость 12,2 миллиарда. Поставлено 17 мелиоративных машин и механизмов, достигнут рост на 109,1%.

Второе – осуществлялся систематический контроль за целевым использованием техники. Своевременным возвратом арендных платежей организациями-арендаторами оборудования, переданного на условиях лизинга. На счет предприятия поступило — 47,2 миллиарда сумов. План выполнен на 105 процентов.

Третье – 956 единиц техники были проверены с целью систематического контроля технического состояния техники, поставляемой в лизинг. План был выполнен на 100 процентов.

Четвертое – в республиканский бюджет возвращено 29,6 миллиарда сумов на основании контрактов, заключенных с Министерством экономики и финансов. План был выполнен на 100 процентов.

II. Направления, требующие особого внимания в рамках задач, реализуемых в 2024 году:

1. Основные целевые показатели, подлежащие достижению в 2024 году и I квартале по отраслям, отраслям и направлениям.

Первое – в 2024м году будет поставлено 19 едениц мелиоративной техники и оборудования, машин и механизмов на сумму 13,4 миллиарда сумов. (110% по сравнению с 2023 годом).

Второе – осуществляется систематический контроль за целевым использованием техники и своевременным возвратом арендных платежей организациями-арендаторами переданного в лизинг оборудования, данная деятельность целенаправленно проводится во всех регионах нашей республики. Поступления на счет предприятия ожидаются в размере — 49,2 миллиарда сум (105% по сравнению с 2023 годом).

Третье – 975 единиц техники проверяются с целью систематического контроля технического состояния. План мониторинга будет выполнен на 100 процентов.

Четвертое – 26,6 миллиарда сумов планируется вернуть в бюджет республики на основании контрактов, заключенных с Министерством экономики и финансов. Обеспеченость 100-процентов выполнения обязательств по графику.

2. Реформирование государственных предприятий, реализация трансформационных процессов.

В целях обеспечения реализации Постановления Президента Республики Узбекистан от 24 марта 2023 года «О дополнительных мерах по сокращению участия государства в экономике» (ПП №102). Совместно с областной администрацией будет создано Агентство по управлению государственным имуществом. города Ташкента.

3. Будет создана эффективная система работы для укрепления исполнительской дисциплины в деятельности предприятия, выполнения задач, связанных с повышением эффективности его труда.

4. Будет создана система открытого общения со средствами массовой информации относительно показателей деятельности предприятия, существующих проблем и мер, принимаемых по их устранению.