С праздником дорогие женщины!

2020-10-15 00:00:00

Сельская женщина...Каждый раз говоря о сельской женщине, перед глазами всплывает образ женщины, которая и в летний зной, и в суровую зиму печет хлеб в тандыре, не спит ночами и поет колыбельную своему ребенку, а с раннего утра спешит на поле, не устает заниматься домашними делами, встречает закат на полях с лопатой в мозолистых руках.
Женщины, которые когда-то были заняты только домашними делами, сегодня наравне с мужчинами трудятся во всех сферах. Сельские женщины, которые еще вчера работали на полях колхоза, сегодня являются руководителями фермерских хозяйств, кластеров. Во всем мире изменилось отношение к женщинам, трудящимся в сфере сельского хозяйства, признается их достойное участие в обеспечении продовольственной безопасности, благоустройстве и развитии отдаленных регионов. Об этом свидетельствует и то, что на заседании №62/136 Генеральной Ассамблеи ООН от 18 октября 2007 года 15 октября официально был объявлен  Международным днем сельских женщин.
    На сегодняшний день 43,3 процента населения, занятого в сельском хозяйстве нашей страны, составляют женщины, которые плодотворно трудятся в различных отраслях этой сферы. Весомый вклад уважаемых женщин в социально-экономическое развитие нашей страны был высоко оценен лично Президентом и Правительством, и 15 октября 2019 года впервые широко отмечался в нашей стране как Международный день сельских женщин.
    В текущем году в нашей стране также уделяется особое внимание достойному празднованию Международного дня сельских женщин, признанию высокого труда женщин перед народом, материальному и моральному стимулированию сельских женщин. В целях поздравления с праздником сельских женщин на местах, ознакомления широкой общественности с назидательным жизненным путем героев современности через средства массовой информации готовятся очерки и различные ролики.
 Коллектив государственного унитарного предприятия “Узмелиомашлизинг” в целях поощрения группы женщин в честь праздника посетил Ташкентский район Ташкентской области.
Наши героини – руководитель фермерского хозяйства “Саодат мурувват” Саодат Мехмонова, руководитель фермерского хозяйства “Сардор яшил далалари” Нигора Тожибоева и руководитель фермерского хозяйства “Ражаббой файз мурувват” Дилрабо Холбоева приветливо встретили нас у поля. Знакомясь с деятельностью фермерских хозяйств, руководитель нашего предприятия Б.Бегматов отметил огромный влкад уважаемых женщин, трудящихся в сфере сельского хозяйства, в социально-экономическое развитие республики, и выразил им свои добрые пожелания. Пользуясь случаем, мы побеседовали с руководителем фермерского хозяйства “Саодат мурувват” Саодат Мехмоновой. Наша героиня, являющаяся матерью шестерых детей и бабушкой 15 внуков, уже многие годы руководит фермерским хозяйством.
- Я владею 21 гектаром земли. На 10 гектарах посадила зерно, на остальных овощи, - сказала наша собеседница. На наш вопрос о том, не сложно ли для женщины заниматься фермерским делом, она ответила: “Я всю жизнь занимаюсь земледелием. Благодаря этому делу обучила своих детей, обустроила их жизнь. Безусловно, как и во всех профессиях, у земледелия тоже есть сови трудности, но, ощущая внимание главы государства к сельским женщинам, глядя на то, что выращенная нами продукция украшает столы народа, мы радуемся, что трудимся не зря.”
В завершение мероприятия мы еще раз поздравили наших героинь с праздником и вручили им памятные подарки от имени коллектива ГУП  “Узмелиомашлизинг”.