В ЧЕМ ПРЕИМУЩЕСТВО ГИБКИХ ТРУБ?

2019-09-20 00:00:00

Во многих уголках мира, в том числе в нашей стране возрастает спрос к водным ресурсам и из года в год усиливается дефицит воды Дефицит воды особенно глубоко чувствуют потребители, проживающие в нижней части рек, вдали от каналов и других источников воды.

 

В последние годы в республике осуществляется широкомасштабная работа по эффективному и целевому использованию воды. В том числе, ежегодно вычищаются каналы и арыки, реконструируются и строятся гидротехнические сооружения и другие объекты протяженностью несколько сотен километров.

Вместе с тем, сокращаются сельскохозяйственные культуры, требующие много воды, расширяются площади зерновых колосовых, плодоовощных культур, виноградных плантаций. Кроме того, при орошении посевных площадей используются гибкие передвижные трубы, применяются такие энергосберегающие технологии, как укрытие борозды пленкой и капельное орошение.

В 2018 году объем воды был сравнительно меньше чем в предыдущих годах, что ускорило осуществляемые в сфере реформы. В целях гарантированного обеспечения посевных площадей водой и предотвращения негативных последствий дефицита воды Кабинетом Министров Республики Узбекистан предприняты оперативные меры. Так, 2 февраля 2018 года было принято постановление  “О неотложных мерах, направленных на гарантированное водоснабжение посевных площадей и предотвращение негативных последствий дефицита воды в 2018 году”.

В соответствии с постановлением был разработан план мероприятий, ряду министерств и ведомств даны поручения по предотвращению негативных последствий дефицита воды. В том числе, на государственное унитарное предприятие “Узмелиомашлизинг” в соответствии с адресной программой, утвержденной Советом министров Республики Каракалпакстан и хокимиятами областей возложена поставка на основе лизинга соответствующим фермерским хозяйствам и предприятиям по выращиванию сельскохозяйственной продукции комплекта гибких передвижных труб.

Несмотря на то, что согласно утвержденной адресной программе фермерским хозяйствам и производителям сельхозпродукции ГУП “Узмелиомашлизинг” предусматривалась поставка на лизинговой основе всегно 1818 комплектов гибких передвижных труб, предприятием было поставлено свыше 2250 комплектов гибких передвижных труб общей стоимостью в 5 млрд 512 млн сумов.

Как выяснилось, использование этих мобильных гибких труб, произведенных акционерным обществом “Жиззахпластмасса” имеет ряд преимуществ в ирригационной и мелиоративной системе по сравнению с традиционным орошением.

Это обеспечило полное насыщение хлопчатника водой. Кроме того, орошение посевных площадей этим методом позволило экономить время и труд. Самое главное, нет необходимости в прокладке основного арыка. Кроме того, гибкие трубы обеспечивают равномерное распределение воды, благодаря чему культуры получают необходимое количество воды, почва вокруг корня сохраняется влажной.

По словам фермеров, использующих гибкие передвижные трубы, для традиционного орошения 5 гектаров земли требуется 300 кубометров воды и 3 дня, а с помощью гибких труб на это уходит 80-100 кубометров воды и  пол дня.

Они экономят не только время, но и воду и труд человека.

 

Информационная службы

ГУП “Узмелиомашлизинг”