Утвержден перечень общественно значимой информации, подлежащей размещению в качестве открытой информации

2022-08-04 00:00:00

14 июня 2022 года был принят Указ № ПФ-154 Президента Республики Узбекистан «О мерах по повышению уровня прозрачности деятельности государственных органов и организаций и внедрению системы оценки».

В этом постановлении определены конкретные механизмы реализации конституционных прав граждан на свободный поиск и получение информации, обеспечение гласности, прозрачности и подотчетности деятельности государственных органов и организаций, установление показателей открытости, введение системы оценки своей деятельности, основанной на передовых международных стандартах.

Во исполнение пункта 1.1 Указа с 1 августа 2022 года: Информация о проектах, финансируемых из государственного бюджета, а также международных финансовых институтов, в том числе о перспективных инвестиционных и инфраструктурных проектах, их основных технических показателях и других проектных документах, имеет общественное значение.

Индекс открытости направлен на оценку эффективности и результативности проводимой работы по открытости в органах государственной власти и управления, а также в хозяйственных обществах с долей государства 50 и более процентов в уставном фонде (уставном капитале) и государственных унитарных предприятиях (далее - государственные органы и организации).

В целях обеспечения исполнения постановления принят приказ исполнительного директора ГУП «Узмелиомашлизинг» от 28 июля 2022 года № 4. Данным приказом утвержден перечень общественно значимой информации, которая должна размещаться предприятием как открытая информация на основании Приложения 1 к Указу № ПФ-6247 от 16 июня 2021 года Президента Республики Узбекистан. Также на работников, ответственных за обеспечение открытости на предприятии, и всех руководителей возложена персональная ответственность за своевременное представление информации, которая должна быть опубликована как открытая информация.